Сайт МОУ СОШ №9 г.Ртищево Саратовской обл. - Год экологии

Суббота, 18.11.2017, 11:13

2017 год объявлен Годом экологии

Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.

Проблемы экологии в России

Опираясь на мнения экспертов, было выявлено, что современная обстановка в области экологии становится с каждым годом всё более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зелёных насаждений, увеличивается уровень средней температуры, что приводит к таянию ледников, уменьшается защитный озоновый слой в атмосфере… Это далеко не окончательный перечень проблем современности, которые предстоит решить. Для поддержания состояния почв и очищения водоёмов, а также для устранения иных перечисленных выше проблем было решено провести экспертные действия продолжительностью в целый год. Благодаря данным мерам Правительство РФ намеревается в 2017 году, улучшить общую экологическую обстановку в стране, дабы не усугублять столь тревожные прогнозы экологов.

Мероприятия посвященные 2017 году экологии

На данный момент в России организовано более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий, сокращённо ООПТ. Благодаря экспертной группе, которая будет учреждена в 2017 году, решено увеличить число ООПТ ещё на несколько сотен. В ходе планируемой программы проведутся около 168 предприятий, направленных на распространение информации о проблемах экологии. План мероприятий, включает в себя и организацию детских и юношеских фестивалей на данную тематику, а также иных просветительных действий. Создание всероссийского форума по ООПТ и решение проблем уменьшения количества млекопитающих также будет проводиться в течение всего 2017 года.

Одним из сторон рассматриваемого вопроса станет развитие заповедной системы в России. На данный момент на территории РФ существует 103 природных заповедника, которые в своей деятельности практикуют не только сохранение природного ландшафта и увеличения количества особей животного мира, но и поддержание популяций исчезающих видов, очищения природных источников воды, улучшение состояния состава воздуха.

Главные цели экологических мероприятий в РФ

Благодаря запланированным мероприятиям Правительство РФ намерено улучшить экологическую обстановку в стране, что непременно должно отразиться не только на общем состоянии здоровья данной территории, но и на отношении граждан к экологическим проблемам. Главным критерием продуктивного завершения поставленных целей станет сознательный подход и ответственное понимание всей остроты и важности поднимаемой проблемы экологии.

Указ Президента О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий от 1 августа 2015 года № 392

Указ Президента О проведении в Российской Федерации Года экологии от 5 января 2016 года № 7

Распоряжение Правительства Российской Фхраняемые едерации Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года особо охраняемых природных территорий

Официальный сайт Года экологии в России

Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

Год экологии в МОУ "СОШ № 9 г. Ртищево Саратовской области"

План проведения года Экологии в школе

Конспект и презентация экологического урока по теме "Особо охраняемые природные территории Саратовской области"

Сценарий экологического вестника "Лучший друг земли - это ты!" для 8-11 классов.

Сценарий  устного журнала «Из тысячи планет прекрасней нашей нет!» 2 классы. ПРЕЗЕНТАЦИЯ