Сайт МОУ СОШ №9 г.Ртищево Саратовской обл. - Школьная библиотека

Заведующая библиотекой

Абрамова Ирина Александровна

График работы библиотеки

Библиотека работает с 9 ч. до 17 ч.

Обслуживание читателей с 9 ч. до 16 ч.

С 16 ч. до 17 ч. – внутрибиблиотечная работа.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Состав фонда школьной библиотеки

Учебная литература (учебники)   – 7426

Справочно-библиографические пособия – 1368

Из них:

А) Справочная литература  –  647

Из них: Энциклопедии, словари, справочники – 182

Брошюры – 77

Документы на электронных носителях – 87

Б) Метод. Литература - 721

Художественная литература   –  6677

Литература младших школьников – 844

Общий фонд – 18807

Для кого и зачем эта страница?

Создание страницы школьной библиотеки - это не просто "дань моде", не подражание мнению " у всех есть, пусть и у нас будет", а, скорей всего, это необходимость, и без неё библиотеке уже сложно дальше функционировать.
   Страница, прежде всего, создана для читателей школьной библиотеки, которые приходят в её школьное помещение, видят полки с книгами, видят стенды с информацией. Но очень часто получается, что ознакомиться с их содержанием у многих просто не хватает времени.
   Современные школьники, читатели нашей библиотеки, также как и современные взрослые, остро ощущают нехватку времени. Для них стало роскошью после уроков часами просиживать в читальном зале и работать с энциклопедиями, справочниками. Где же находят информацию наши дети, когда готовятся к урокам? Конечно, в Интернет. Но чтобы читатели не забыли, что  в школьной библиотеке есть очень много ценного материала, полезных и интересных книг, журналов, для этого и была создана эта страница.
   Чтобы привлечь читателей из Интернета обратно в библиотеку, к её ресурсам, на странице мы постараемся раскрывать фонд школьной библиотеки с разных сторон. Но это не единственная цель. Если школьная библиотека вошла в виртуальную среду, то мы будем пополнять свои информационные ресурсы за счёт всего того ценного, что в этой среде создано трудами многих людей.
    На сайте Вы узнаете, какие книжные выставки, мероприятия и конкурсы организует библиотека для своих читателей, что нового появилось на информационном стенде, какие новинки поступили в библиотеку и много всего другого.

Цель создания данной страницы:

• формировать и повышать информационную культуру пользователей школьной библиотеки;
  • формировать и развивать у пользователей интерес к чтению;
  • развивать творческие способности читателей;
  • формировать и повышать коммуникативную компетентность;

Задачи:

• расширение информационного пространства школьной библиотеки;
  • оказание информационной поддержки образовательному процессу в школе;
  • привлечение пользователей школьной библиотеки к активному участию в жизни библиотеки;
  • применение ИКТ в работе школьной библиотеки;

2017 - 2018 учебный год

ПРИКАЗ от 22.02.2017 г.   № 57-о «Об утверждении  перечня учебников, используемых в образовательном процессе МОУ «СОШ № 9 г. Ртищево Саратовской области» в 2017 – 2018 учебном  году»

Федеральный перечень учебников  (Приказ Минобрнауки РФ № 253 от 31.03.2014 г.)